Témoignages

Cassandre | Aliore
Divna et sa famille | Aliore

Le séjour s'est très bien passé, nous avons adoré l'endroit, le logement était très bien, nous nous sommes bien entendus avec tout le monde, on a aussi eu l'occasion de faire des choses qu'on n'aurait jamais fait autrement comme travailler la fibre des chèvres angora !


Divna et sa famille

26/08/2019

Superbe expérience pour Rani et pour nous. Rani a progressé en français, elle était volontaire, nous posait beaucoup de questions, elle était à l'aise avec nous . On garde toujours contact depuis qu'elle est partie. Nos 2 plus jeunes filles ont appris beaucoup de vocabulaire, ont revu et appris des points de grammaire anglaise. Les échanges avec Rani qui est médecin nous ont appris beaucoup de choses sur la vie aux Etats Unis, les habitudes. Elle était discrète, agréable, souriante, elle s'est très vite adaptée.


Aurélie et sa famille

24/08/2019

Parti pour un mois à Ambleside afin d'améliorer mon anglais, je me suis retrouvé au sein d'un établissement en bord de lac absolument magnifique, avec un staff d'une gentillesse et d'une ouverture vis à vis des volontaires inégalable. J'ai eu l'occasion au fur et à mesure de tisser des liens forts avec certains employés qui m'ont permit de voyager un peu partout dans le Lake District mais également d'aller grimper dans le Nord du Pays de Galles.
Cette expérience est certainement l'une des plus riches que j'ai vécu, malheureusement trop courte, mais qui m'a laissé des souvenirs indélébiles. J'y retournerais sans aucun doute!


Hugues

23/08/2019

I really enjoyed my time at Château Maisonseule. I was there for 6 weeks, my main intention was to have a new experience and remove myself from normal life, and also to improve my French a little. The people were really lovely and made me very welcome, and the scenery was stunning so I enjoyed making the most of that. As it was quite busy with clients when I was there I mostly helped with the rooms and in the kitchen for dinner service, but sometimes I also helped in the gardens and pathways too. I had plenty of free time during my stay so was able to walk a lot and relax. I wasn't able to explore the local area much as I did not have a car and it was in the middle of nowhere, but I was quite content to be there for 6 weeks as it was so beautiful. I would recommend the programme if you are looking for a different experience!


Laura

23/08/2019

Claire | Aliore

J'ai passé un mois à Portland, j'ai eu la chance de partager le quotidien de Laurel. Elle est devenue un membre de ma famille. J'ai adoré découvrir l'état d'oregon et de vivre au sein d'une famille américaine.


Claire

20/08/2019

Très belle rencontre avec Madison qui restera à jamais dans nos têtes. Nous avons adoré l'écouter parler de son pays et nous aussi nous adorons parler du nôtre .Ces échanges sont très riches pour tous les membres de la famille.


Béatrice et sa famille

19/08/2019

Laurel | Aliore

This is a great program. Having someone to talk to in French on a daily basis creates a huge opportunity for improvement. Having a person patient and willing to correct my pronunciation and grammar created a big difference in our learning. We had many a laugh over each of our difficulties in speaking our second languages. I made a new friend in the process, what could be better! I will definitely host again.


Laurel

13/08/2019

"I had a wonderful experience with the green project I was connected with through Aliore. The environment, the people I met, the sustainable philosophy behind the establishment were amazing to experience. Soizick and her team were so efficient and friendly to communicate with.
I would definitely recommend Aliore to anyone wanting to travel in France and grasp a deeper understanding of the country and it's history and culture."


Lauren

12/08/2019

"J’ai passé un mois très riche culturellement et également au niveau du travail .
Des personnes sérieuses et à la fois très sympas m’ont accueilli et m’ont mis dans les meilleures conditions de travail.
J’ai pu apprendre à couper du bois et m’occuper d’animaux variés et également découvrir la vie d’hôtellerie et du ranch."


Thibault

11/08/2019

"Si vous recherchez une bulle dans un monde à part, n'hésitez pas... c'est le lieu parfait!"


Delphine et sa famille

06/08/2019

"In all my dealings with Soizick Chartier I had a very competent and helpful advisor. I would recommend ALIORE to anyone wishing to have experience of a French family. However they need to be prepared to be very flexible and preferably have a reasonable knowledge of the French language."


Peter, placed in Hauterive, Auvergne

06/08/2019

"I did the language assistant program with a French family in Paris in order to improve my French before entering my final year of uni studies. The experience gave me many opportunities, allowed me to develop mentally and gave me a lot of independence. Most of all my French improved so much especially my French comprehension!"


Jade, placed in Paris

05/08/2019

Dianée et sa famille | Aliore

"Une inoubliable expérience ! Nous avons, mes filles et moi, rencontré 4 autres familles venant de toute la France. Pendant cette semaine, nous avons formé une seule et même famille bienveillante de 16 personnes. Nous avons parfaitement géré le gîte en toute autonomie (repas, tâches ménagères...). Les activités en famille (découverte du potager, remise en état du poulailler, randonnée nocturne contée...) nous ont permis à la fois d'être utile au site du Viel Audon et de partager ensemble de beaux moments. Colin et son équipe d'animateurs se sont parfaitement occupés de nous. Vous pouvez y aller les yeux fermés !"


Dianée et sa famille

27/07/2019

"J'ai passé une très bonne semaine avec mes deux filles. Bruno et Rachel sont super et le site est reposant."


Pascal et ses filles

25/07/2019

"Une magnifique et très enrichissante expérience avec Molly, jeune irlansende 19 ans. Les enfants étaient ravis et très motivés pour leurs cours d'anglais. Et toute la famille s'est remise à l'anglais !"


Sophie et sa famille

19/07/2019

"Je suis allée à Dublin pour une période d’un mois se fut une expérience très enrichissante. Qui m’a fait prendre encore plus en autonomie et m’a permis de faire de superbes rencontres, j’y retournerai bien sans hésiter! Le stage en entreprise m’a permis de mieux comprendre le monde du charity shop c’était une expérience très enrichissante et j’ai également pu rencontrer pleins de personnes et évidemment bien pratiquer l’anglais."


Axelle

15/07/2019

"Soïzick is very helpful and provides many resources to ensure the best experience for both the family and the correspondent."


Samika placed near Lille

19/06/2019

Anne | Aliore

Le voyage s'est très bien passé. Tarik est super ainsi que sa famille. Le stage de darbouka, tres bien aussi. La nuit dans le desert, superbe expérience.
Franchement, un sans faute!


Anne

17/06/2019

"The workshop I did was great! Aliore was really responsive and they accommodated all the requests I had. I could not recommend the experience more.
I did a weaving silk workshop in Madagascar and I stayed at the weaver's house. I felt really welcomed and Rachelle and her family did everything they could to make me feel part of their house. They not only tought me how to weave a beautiful silk scarf, but also shared with me how they live and showed me the most beautiful places around their house.
Please don't think twice and go do the workshops with this association, they really help the people they sponsor and you will come back enriched from the experience!"


Francesca

30/05/2019

"Aliore offers a competitive price and a supportive experience. I met Soizick the founding member of Aliore and I could tell she is passionate about the programme and she actually cares and understands all the concerns and worries of parties involved. She resolved any problems very quickly."


Ross

19/05/2019

3 / 12
Conditions de participation
Réseaux sociaux

Retrouvez-nous sur Facebook

Newsletter

Top